Установка и настройка Gitlab CE на Ubuntu 20.04

Санкции, разборки, потасовки и другая дичь которая не особо мешает, но отвлекает от основной деятельности. Был у меня аккаунт на bitbucket несколько лет назад который заблокировали и не дали стянуть исходники. Там истории лет на 12 было ну и хрен с ними — сегодня я все держу дома на отдельном сервере. До недавнего времени это был ноутбук [Intel i5, 12 ОЗУ] с ubuntu и docker engine и вполне не плохо справлялся с основными задачами хранения и CICD, сегодня переду на  AMD Ryzen 5 5600X, SocketAM4 c 32 ОЗУ. Отсюда и вытекает ряд статей по настройке и установке инфраструктуры от Ubuntu Server до k8.

Читать далее «Установка и настройка Gitlab CE на Ubuntu 20.04»

Менеджер версий Node.js и NPM для windows

На очередном проекте столкнулся с необходимостью понизить версию nodeJS.
Стоял Node.JS 18.12.1 — но JHipster хочет 16 версию — для этого мы бы использовали NVM — Менеджер версий Node.js и NPM. Но в классическом понимании он существует только под Linux и Mac. поэтому под Windows 10 мы будем использовать nvm-windows похож на NVM, но не идентичен ему.

На очередном проекте столкнулся с необходимостью понизить версию nodeJS.
Стоял Node.JS 18.12.1 — но JHipster хочет 16 версию — для этого мы бы использовали NVM — Менеджер версий Node.js и NPM. Но в классическом понимании он существует только под Linux и Mac. поэтому под Windows 10 мы будем использовать  nvm-windows похож на NVM, но не идентичен ему.

Рекомендуют перед установкой удалить все версии node и yarn.

Читать далее «Менеджер версий Node.js и NPM для windows»

Как установить и использовать Docker в Ubuntu 20.04

Вступление

Docker — это приложение, упрощающее процесс управления процессами приложений в контейнерах . Контейнеры позволяют запускать приложения в процессах, изолированных от ресурсов. Они похожи на виртуальные машины, но контейнеры более переносимы, менее ресурсоемки и больше зависят от операционной системы хоста.

В этом руководстве вы установите и будете использовать Docker Community Edition (CE) в Ubuntu 20.04. Вы установите сам #Docker, поработаете с контейнерами и образами и отправите образ в репозиторий Docker.

Читать далее «Как установить и использовать Docker в Ubuntu 20.04»

Intellij Idea кириллица в консоли (incorrect encoding in console output)

Столкнулся с логированием кириллицей, в консоли и получал кракозябры.
Что бы исправить Help menu -> Edit Custom VM Options

добавляем в конец

-Dconsole.encoding=UTF-8
-Dfile.encoding=UTF-8

-Dconsole.encoding — отвечает за кодировку в консоли
-Dfile.encoding — отвечает за файловый вывод, например при использовании PGrestore

Так же можно указать кодировку в строке подключениия к базе

jdbc:mysql://localhost:3306/administer?characterEncoding=utf8

Как зайти по внешнему IP-адресу из локальной сети для MikroTik

В моем случае есть несколько сервисов для работы которых нужно было пробросить порты из интернета в локальную сеть что бы я мог ими пользоваться откуда угодно.

Скажем если я нахожусь дома, то я могу стучать к серверу умного дома на прямую по 192.168.88.229, но из мира это будет например 1.1.1.1. Но если я из локальной сети обращусь по внешнему IP роутер отбросит мой запрос.

Читать далее «Как зайти по внешнему IP-адресу из локальной сети для MikroTik»