Установка Git на разные операционные системы

git

содержание

Git (произн. «гит») — распределённая система управления версиями. Проект был создан Линусом Торвальдсом для управления разработкой ядра Linux, первая версия выпущена 7 апреля 2005 года. На сегодняшний день его поддерживает Джунио Хамано.

Установка из исходников

Лучше установить Git из исходных кодов, поскольку так вы получите самую свежую версию.

Для установки Git’а вам понадобятся библиотеки, от которых он зависит: curl, zlib, openssl, expat и libiconv. Например, если в вашей системе менеджер пакетов — yum (Fedora), или apt-get (Debian, Ubuntu), можно воспользоваться следующими командами, чтобы разрешить все зависимости:

Установив все необходимые библиотеки, можно идти дальше и скачать последнюю версию с сайта Git’а: http://git-scm.com/download

Теперь скомпилируйте и установите:

После этого вы можете скачать Git с помощью самого Git’а, чтобы получить обновления:

Установка в Linux

Если вы хотите установить Git под Linux как бинарный пакет, это можно сделать, используя обычный менеджер пакетов вашего дистрибутива. Если у вас Fedora, можно воспользоваться yum’ом:

Если же у вас дистрибутив, основанный на Debian, например, Ubuntu, попробуйте apt-get:

Установка на Mac

Есть два простых способа установить Git на Mac. Самый простой — использовать графический инсталлятор Git’а, который вы можете скачать со страницы на SourceForge

Другой распространённый способ установки Git’а — через MacPorts (http://www.macports.org). Если у вас установлен MacPorts, установите Git так:

Вам не обязательно устанавливать все дополнения, но, вероятно, вам понадобится +svn, если вы когда-нибудь захотите использовать Git вместе с репозиториями Subversion

Установка в Windows

Установить Git в Windows очень просто. У проекта msysGit процедура установки — одна из самых простых. Просто скачайте exe-файл инсталлятора со страницы проекта на GitHub’е и запустите его:

После установки у вас будет как консольная версия (включающая SSH-клиент, который пригодится позднее), так и стандартная графическая.

Подписаться
Уведомлять о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x