Как зайти по внешнему IP-адресу из локальной сети для MikroTik

В моем случае есть несколько сервисов для работы которых нужно было пробросить порты из интернета в локальную сеть что бы я мог ими пользоваться откуда угодно.

Скажем если я нахожусь дома, то я могу стучать к серверу умного дома на прямую по 192.168.88.229, но из мира это будет например 1.1.1.1. Но если я из локальной сети обращусь по внешнему IP роутер отбросит мой запрос.

  • Роутер с внешним IP (WAN IP) 1.1.1.1.
  • Компьютер с локальным адресом 192.168.88.229, и запущенным на нем сервером, приложением и т. д. для доступа из внешней сети. В нашем случае для соединения используется порт 8080.
  • Компьютер в локальной сети с адресом 192.168.88.110.

У нас уже проброшен порт 8080:

Но оно не будет срабатывать при обращении из локалки, так как настройки ориентированы на пакеты из внешней сети, через WAN-порт. Поэтому нам нужно прописать дополнительно еще 2 правила.

содержание

Настройка доступа из локальной сети по внешнему IP-адресу

1. Создаем правило для перенаправления обращений по внешнему IP из локальной сети.

Вкладка General:

  • Chain  — dstnat.
  • Src. Address — пишем здесь локальный адрес компьютера, с которого будем заходить по внешнему IP, или диапазон адресов, если такой доступ нужно предоставить нескольким компьютерам сети.
  • Dst. Address — указываем внешний адрес компьютера/ сервера и т. п., по которому будет осуществляться доступ из локалки.
  • Protocol,  Dst. Port — здесь прописываем параметры порта и протокола, которые соответствуют нашему соединению (те же, что и в пробросе портов).

Вкладка Action

  • To Addresses — указываем локальный адрес нашего сервера, компьютера, на который мы заходим по внешнему IP-адресу.
  • To Ports — порт тот же самый, что на предыдущей вкладке, поэтому здесь можно ничего не указывать.

Теперь на компьютер 192.168.88.229 можно зайти из локальной сети по внешнему IP-адресу 1.1.1.1.

Но при попытке какого-то взаимодействия с ним ничего не получится. Почему? Посмотрим, что происходит.

  • Наш компьютер (192.168.88.110) посылает пакет на внешний адрес сервера, который является и адресом роутера, соответственно — 1.1.1.1.
  • Роутер добросовестно перенаправляет его по нашему правилу dst-nat на компьютер с адресом 192.168.88.229
  • Тот его принимает и отправляет ответ. Но так как он видит в качестве адреса источника локальный IP-адрес (ведь пакет поступил от компьютера в локальной сети), он отправляет ответ не на маршрутизатор, а напрямую получателю
  • Получатель же (192.168.88.10) отправляя данные по внешнему IP, и ответ также ожидает от внешнего IP. Получив пакет от локального 192.168.88.229, он его просто сбрасывает, как ненужный

Поэтому нам нужно еще одно правило, которое будет подменять локальный адрес источника при отправке пакета на внешний IP.

Подменяем локальный адрес компьютера на внешний IP-адрес

На вкладке Action выставляем маскарадинг (masquerade), т. е. подмену адреса источника на локальный адрес маршрутизатора.
На вкладке General прописываем правила, при которых он будет применяться:

  • Chain  — srcnat, т. е. при запросах из локальной сети.
  • Src. Address — пишем здесь локальный адрес компьютера, или диапазон адресов, с которых будут отправляться пакеты.
  • Dst. Address — здесь конкретизируем «адрес получателя», т. е. правило будет применяться только для пакетов, адресованных нашему серверу.
  • Protocol,  Dst. Port — здесь прописываем те же параметры порта и протокола.

Теперь, получив пакет из локальной сети, адресованный на внешний IP 1.1.1.1, маршрутизатор не только перенаправит его на 192.168.88.229 (по первому правилу), но и заменит в пакете адрес источника (192.168.88.110) на свой локальный адрес.

Ответ от сервера поэтому отправится не напрямую в локальную сеть, а на маршрутизатор, который, в свою очередь направит его источнику.

Второй способ Hairpin NAT MikroTik: 2 правила вместо 3

Можно сделать еще проще, заменив правило проброса портов первым правилом Hairpin NAT. В этом случае в настройках не нужно указывать In. Interface и Src Address, но нужно прописать адрес назначения.

Доступ на внешний IP адрес вашего сервера или компьютера с приложением будет открыт как для обращений извне, так и из локальной сети, с любых адресов, но только для пакетов с адресом назначения 1.1.1.1:80.

Теперь добавляете описанное выше правило srcnat, и все. Можно добавить дополнительную фильтрацию, прописав в out-interface тот интерфейс, с которого будут осуществляться отправки пакетов, если есть такая необходимость.

Недостатком Hairpin NAT является только то, что нагрузка на роутер возрастает, ведь те обращения, что раньше проходили через локальную сеть непосредственно между компьютерами, теперь будут идти через маршрутизатор.

Второй способ проще, но, в зависимости от конфигурации вашей сети, может использоваться и первый.

Статья скопирована на 95% и используется как заметка. Источник: https://lantorg.com/article/kak-zajti-po-vneshnemu-ip-adresu-iz-lokalnoj-seti-dlya-mikrotik © LanTorg.com

Подписаться
Уведомлять о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x